按Enter到主內容區
:::

法務部行政執行署嘉義分署:回首頁

:::

第三人表示在收到本分署的扣押員工薪水的命令之前,已收到地方法院的執行命令,請問應如何處理?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:107-11-2
  • 資料點閱次數:3529
一、 請依執行命令之意旨於文到之日起十日內向本分署陳明(聲明異議狀)地方法院已扣押在先,
         請本分署併地方法院辦理。
二、 來文請一併檢附地方法院執行命令之影本,俾憑辦理併案之處理。
三、 參考條文:
          1.行政執行法第16條:
             執行人員於查封前,發現義務人之財產業經其他機關查封者,不得再行查封。行政執行分署
             已查封之財產,其他機關不得再行查封。
          2.強制執行法第33條:
             對於已開始實施強制執行之債務人財產,他債權人再聲請強制執行者,已實施執行行為之
             效力,於為聲請時及於該他債權人,應合併其執行程序,並依前二條之規定辦理。
         3.辦理強制執行事件應行注意事項第18點:
         關於第三十三條部分:
          (一)對於已開始強制執行之債務人財產,他債權人再聲請強制執行者,應注意併案處理。
          (二)依本法第三十三條之規定處理者,以原聲請強制執行及再聲請強制執行之債權,均為
                      金錢債權者為限。
          (三)聲請強制執行之債權人撤回其聲請時,原實施之執行處分,對再聲請強制執行之他債
                      權人繼續有效。
回頁首